Четверг, 25 апреля 2024 года

Илон Маск номинирован на премию «Глобальная энергия» за создание Tesla‍

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск вошел в шорт-лист Международной энергетической премии «Глобальная энергия». Американского предпринимателя, главу SpaceX и Tesla Motors собираются наградить за создание Tesla‍. Информация об этом стала известна по заявлениям организаторов премии на их официальном сайте.

Илон Маск попал в список из десяти претендентов на премию «Глобальная энергия». В пресс-релизе Ассоциации сообщается, что американский предприниматель выделился своими исключительными научными и организационными способностями.

Илона Маска считают великим ученым, которому удалось приложить знания и усилия и создать совершенно новый, экологически чистый электромобиль и аккумулятор энергии. Именно за его разработки и создание Tesla‍ Илон Маск вошел в список самых талантливых ученых в области энергетики.

«Предприниматель, изобретатель и инвестор Илон Маск — за исключительные организационные и научные усилия, направленные на создание совершенно нового, экологически чистого электромобиля и аккумуляторов энергии», — говорится в сообщении пресс-службы ассоциации «Глобальная энергия».

В шорт-лист также вошли: Дарендра Йоги Госвами (США), Михаэль Гретцель (Швейцария), Игорь Грехов (Россия), Мартин Грин (Австралия), Матео Кортес (Испания), Юрий Оганесян (Россия), Виктор Орлов (Россия), Генри Снейт (Великобритания), Ганс Йоахим Шелльнхубер (Германия), чьи имена также попали в рейтинг самых успешных ученых в области энергетики.

Примечательно, что пятеро ученых из десятки финалистов работают в области возобновляемых источников энергии. Всего в борьбе за награду приняли участие 186 ученых из 31 страны.

Международный комитет голосованием выберет лауреатов премии 4 апреля, их имена будут объявлены 6 апреля, тогда же будет назван размер денежной части премии.

Премия «Глобальная энергия» учреждена в 2003 году при поддержке ведущих российских энергетических компаний, таких, как «Газпром» и «Сургутнефтегаз». Премия представляет собой независимую награду за выдающиеся исследования и разработки в области энергетики, способствующие повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии.

С момента основания премии ее получили 34 ученых из России, США, Украины, Японии и других стран, причем каждый год в составе лауреатов премии был хотя бы один российский ученый.


Выбор редакции


Еда