Среда, 24 апреля 2024 года

МВФ рассмотрит выделение $1 млрд. Украине в начале апреля 2017

МВФ, как и обещал, не стал чрезмерно затягивать паузу в деле рассмотрения вопроса о выделении Украине очередного транша финансовой помощи.

Решение о предоставлении помощи было перенесено для изучения последствий блокады Донбасса на украинскую экономику
Вполне возможно, что расчеты последствий были произведены оперативно и, если платежеспособность государства не ставится под сомнение, то перевод будет одобрен. В противном случае, миссия фонда на Украине выдвинет властям дополнительные требования по гарантиям и повышению доходной части бюджета.

Высказываемые российскими СМИ предположения, что фонд хотел дождаться вердикта Высокого суда Лондона малоубедительны. Результат судебного выяснения отношений был предопределен. Как и предопределена украинская реакция. Решение будет обжаловаться и максимально возможно оттягиваться. Вряд ли это неожиданность для МВФ, у которого свои задачи и проблемы. Тем более, что в действиях фонда доказана политическая составляющая, раз он изменил собственные правила в пользу Украины.

Поэтому, мало сомнений в выделении транша, тем более, что он виртуален, поскольку идет в зачет погашения Украиной текущей задолженности перед МВФ.


Выбор редакции


Еда