Четверг, 18 апреля 2024 года

Россияне хотят видеть детей врачами, военнослужащими и юристами

Скоро выпускники всех школ России пойдут сдавать ЕГЭ, а затем будут определяться относительно института и направления обучения. Родители так или иначе влияют на этот выбор. Сегодня ВЦИОМ опубликовал исследование о наиболее привлекательных профессиях, по мнению родителей.

«Наиболее привлекательными профессиями являются медицинские, причем с годами в глазах респондентов они стали более желанными. Среди россиян, имеющих подрастающих детей или внуков…, каждый третий (35% в 2017 г. — с 12% в 2005 г.) называет профессии врача/медработника», — говорится в сообщении.

На втором месте в списке, составленном по оценкам родителей, — профессия военнослужащего. Каждый десятый (13%) респондент назвал ее желаемой для своих детей, причем ее привлекательность с годами выросла — с 6% в 2012 году. Все больше россиян хотели бы видеть своих детей представителями рабочих профессий (например, механиками или машинистами) или учителями и педагогами — об этом высказались 10% опрошенных (по сравнению с 4% в 2012 г.).

Популярность профессии юриста или адвоката, а также экономиста или финансиста, напротив, снизилась — с 14% в 2012 г. до 11% и с 13% в 2012 г. до 9% соответственно. Согласно данным опроса, россияне стали серьезнее подходить к выбору будущей специальности для ребенка: на фоне роста популярности ряда профессий доля тех, кто готов согласиться с любым решением ребенка (выбором той профессии, которая покажется ему интересной), снизилась с 13% в 2005 г. до 4% в 2017 г.

«Благодаря принятию мер, направленных на повышение уровня материального обеспечения и социального статуса представителей таких профессиональных групп как медики, педагоги, военнослужащие, привлекательность работы в этих сферах существенно возросла. В целом результаты опроса свидетельствуют о значимой позитивной динамике — все реже близкие родственники готовы рекомендовать своим детям выбирать специальности исключительно по принципу потенциальной доходности, отдавая предпочтения самым гуманным и социально значимым сферам», — прокомментировала результаты опроса директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 21-23 марта 2017 г. Объем выборки 1800 человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.


Выбор редакции


Еда