Четверг, 25 апреля 2024 года

Скончался лауреат Нобелевской премии по физике Алексей Абрикосов

В возрасте 88 лет скончался советско-американский физик-теоретик Алексей Абрикосов. В 2003 году он вместе с советско-российским ученым Виталием Гинзбургом и американцем Джеймсом Леггеттом получил Нобелевскую премию по физике за «основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей».

Прощание с лауреатом Нобелевской премии по физике Алексеем Абрикосовым состоится в пятницу в Калифорнии (США), вопрос о месте захоронения пока не решен, сообщил его ученик, профессор Римского университета Тор Вергата Андрей Варламов.

По его словам, ученый ушел из жизни после продолжительной болезни 29 марта в 13:20 по местному времени в городе Пало-Алто, штат Калифония (США), где он жил последний год с дочерью Натальей Абрикосовой.

«Похороны состоятся там, в Калифорнии. Вопрос, где будет захоронен прах — еще, наверное, рано об этом говорить. Я только что получил уведомление, похороны будут завтра», — сказал Варламов.

Он отметил важность вклада Абрикосова в самые разные отрасли науки и техники — от фундаментальной физики и математики до медицины.

«Ушел великий человек. Ушел человек, которому не нужно ставить памятники, потому что он сам себе поставил памятник. Магнитно-резонансные томографы в больницах, скоростные поезда на магнитной подушке работают благодаря Алексею Алексеевичу Абрикосову», — сказал Варламов.

Он отметил, что Абрикосов был учеником великого советского физика Льва Ландау. В 1952 году в 24-летнем возрасте Абрикосову удалось в научной статье обосновать возможность практического использования сверхпроводников, что в дальнейшем открыло дорогу многочисленным изобретениям и инженерным решениям. В 2003 году вклад Абрикосова в науку был отмечен Нобелевской премией по физике.

Абрикосов родился в 1928 году в семье известных московских патологоанатомов. Большая часть его научной карьеры в СССР была связана с Институтом теоретической физики имени Л.Д. Ландау, здесь он работал в 1965-1988 годах.

В 1991 году физик эмигрировал в США, где занимался исследованиями в Аргоннской национальной лаборатории (штат Иллинойс) и преподавал в местных университетах. В 1999-м ученый принял американское гражданство.

Алексей Абрикосов получил Нобелевскую премию по физике в 2003 году совместно с Виталием Гинзбургом и Энтони Леггетом за «основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей».


Выбор редакции


Еда