Пятница, 29 марта 2024 года

ИноСМИ: смартфоны содержат больше микробов, чем сиденья унитазов

Микробиолог из старейшего в США Аризонского университета Чарльз Герба провёл исследования поверхности смартфонов на предмет выявления микроорганизмов. Смывы с поверхности устройств показали десятикратное превышение показателей микрофлоры по сравнению с наиболее подверженными загрязнению местами туалета. Причина этому — несоблюдение правил гигиены владельцами гаджетов, передает iDropNews.

Многие вещи, которые окружают людей каждый день, могут оказаться рассадниками опасных бактерий и микробов. Несмотря на это, большинство считают, что самыми грязными местами являются туалеты и мусорные баки.

Группа ученых из США во главе с микробиологом Чарльзом Гербом решили проверить, насколько грязными становятся предметы нашего быта — в частности, смартфоны. Проведя микробиологический анализ выяснилось, что на корпусе гаджета бактерий в 10 раз больше, чем на сидении унитаза в общественном туалете.

Связано это со многими факторами. Смартфоны часто оставляют на грязных поверхностях, при этом стараются лишний раз не дезинфицировать даже салфетками, боясь сломать. К тому же, телефон берут в руки на улице, в общественных местах и даже туалетах — и не всегда чистыми руками.

Хотя не каждый смартфон заражен опасными микробами, при контакте с кожей лица обилие микроорганизмов может вызывать сыпь, аллергии, а при наличии акне — даже заражение крови. В связи с этим, ученые рекомендуют регулярно очищать поверхность гаджета специальными дезинфицирующими средствами, а также брать телефон только чистыми руками.

При этом  специалисты заверили, что заразиться или подцепить инфекцию от собственного смартфона практически невозможно, поскольку у человека и гаджета примерно один и тот же набор бактерий и микробов. Поэтому ученые не рекомендую пользоваться чужими смартфонами.

 


Выбор редакции


Еда