Вторник, 23 апреля 2024 года

В Приморье родители нашли жвачку с призывами к опасным действиям

Жевательная резинка с призывами к опасным действиям обнаружена в десяти магазинах Приморья. Под упаковкой черного цвета покупателей ждали задания сомнительного содержания, которые призывали делать селфи в опасных условиях или вовсе совершить суицид. Об этом утром 30 марта заявили в пресс-службе администрации региона.

В Приморье правоохранительные органы изымают жвачку компании Wrigley «Five. Правда или действие», обертка которой призывает к опасным действиям.

На обратной стороне такой жвачки представлены правила игры «Правда или действие», а на обертках призывы выполнить то или иное задание. Некоторые из них побуждают к опасным для жизни действиям, например, забраться на крышу высокого здания и подумать о то, что необходимо сделать перед смертью.

Компания заявила, что изымает из продажи жевательную резинку, вызвавшую подозрения у потребителей, в продаже остались незначительные партии. Кроме того, как отметила представитель Wrigley, компания разместила на всех информационных площадках бренда Five дополнительную информацию, призывающую к обдуманному и безопасному поведению при выполнении заданий.

Как отметила директор краевого департамента лицензирования и торговли Елена Коваль, сообщение о реализации в магазинах края опасного продукта поступили в ведомство 17 марта от родителей.

«Экспертное заключение сделает Роспотребнадзор, но мы обнаружили, что на обертках жевательной резинки действительно присутствуют надписи, призывающие к выполнению различных заданий с риском для жизни. Департамент оперативно направил обращения в адрес почти 2,5 тысяч предприятий розничной торговли с рекомендацией незамедлительно приостановить реализацию товара», – отметила она.

За две недели проверены 156 предприятий розничной торговли, жевательная резинка выявлена в десяти магазинах, сообщает администрация края.

Как сообщает краевое СУСК РФ, по данной информации проводится доследственная проверка.

После проведения комплекса оперативно-следственных действий будет принято процессуальное решение», — сообщает следствие.


Выбор редакции


Еда