Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: Кислородное голодание снижает умственные способности человека

Научные сотрудники из Великобритании узнали, что кислородное голодание, которое зачастую встречается у альпинистов, способно снижать интеллект.

Специалистам удалось установить, что при длительной гипоксии в головном мозгу человека происходят некие процессы, которые влияют на общую работу данного органа, в том числе и на умственную деятельность. В частности, подобные проблемы могут возникать после проведения хирургического вмешательства с применением анестезии. Также учёные обращают внимание, что страдать от кислородного голодания и последующих процессов могут также альпинисты, долгое время пребывающие в высокогорных районах.

Исследователи напоминают, что в подобной местности уровень кислорода составляет часто меньше трети от нормы. Это также может негативно сказываться на работе человеческого головного мозга.

Специалисты Лондонского университета совместно с коллегами из Университетского колледжа Лондона провели эксперимент с участием туристов во время их восхождения на Эверест и после.

В большинстве случаев опрошенные демонстрировали показатели на 20% ниже своих привычных результатов. Замеры делались на разной высоте — на высоте уровня моря, на высоте 3500 метров выше моря, на высоте 5300 метров и 1300 метров. Также была контрольная группа участников, которая не покидала уровня моря. Даже через десять дней умственные способности не восстанавливались.

Нехватка кислорода не только влияет на уровень IQ. Также она иногда является причиной смерти альпинистов после спуска с вершины.

Соавтор исследования профессор Стэнтон Ньюман, декан факультета медицинских наук, считает, что вышеуказанные симптомы бывают и во время операции, во время которой используют наркоз:

«Теперь мы надеемся, что это исследование даст более глубокое представление о том, что происходит с мозгом, пока человек без сознания, и как мы можем реагировать на гипоксию, связанную с когнитивными нарушениями в клинических условиях, особенно у пожилых пациентов.»

Выбор редакции


Еда