Суббота, 20 апреля 2024 года

Джорджа Майкла похоронили в Лондоне через три месяца после смерти

Британского певца Джорджа Майкла, умершего три месяца назад, в среду похоронили в Лондоне, сообщает «Би-Би-Си» со ссылкой на семью покойного.

Скорее всего, 29 марта неслучайно было выбрано днем похорон, поскольку в среду все внимание СМИ было сконцентрировано на объявленном премьер-министром Терезой Мэй запуске процедуры выхода Великобритании из ЕС. И это позволило провести церемонию погребения при меньшем внимании прессы, чем в обычный день, к чему и стремились организаторы похорон.

«Мы можем подтвердить, что похороны певца Джорджа Майкла состоялись сегодня. Члены семьи и близкие друзья собрались на малочисленную частную церемонию, чтобы проститься с нашим любимым сыном, братом и другом. Семье Джорджа Майкла хотелось поблагодарить его поклонников по всему миру за их многочисленные послания с выражением любви и поддержки», — сказано в распространенном в среду заявлении родных и близких музыканта.

Напомним, певец Джордж Майкл (настоящее имя — Георгиос Кириякос Панайотоу) скончался в возрасте 53 лет в своем доме в Оксфордшире 25 декабря прошлого года. Сообщалось, что смерть наступила «в результате естественных причин».

Тело певца обнаружил его партнер Фади Фаваз. Он и вызвал скорую помощь, бригада которой уже ничем не могла помочь Майклу и констатировала его смерть. Однако ее причины долгое время оставались загадочными, что и объясняет то обстоятельство, что между кончиной и похоронами прошло так много времени.

30 декабря, то есть спустя пять дней после смерти, стало известно, что патологоанатомическое исследование не выявило, какое именно заболевание стало причиной смерти певца.

«Причина смерти остается невыясненной, будут проведены дополнительные тесты. Маловероятно, что результаты этих тестов станут известны ранее, чем через несколько недель. Смерть господина Майкла продолжает трактоваться как необъяснимая, но не вызывающая подозрений», — говорилось в заявлении стражей порядка в 30 декабря 2016 года.

Тесты действительно заняли много времени, и лишь 7 марта старший коронер графства Оксфордшир заявил, что смерть музыканта носила естественный характер и была вызвана «кардиомиопатией вместе с воспалением миокарда», а также «жировой инфильтрацией печени».

Следует также заметить, что в протестантских странах большой интервал между смертью и похоронами мало кого удивляет. Обычно здесь долго ждут приезда на церемонию прощания родственников, друзей и знакомых, а на панихиде всегда держат гроб закрытым.

Как ранее сообщила газета Sun on Sunday, Майкл должен был упокоиться в западном, закрытом для посещения секторе Хайгейтского кладбища рядом с могилой матери. Там же похоронен знаменитый английский физик и химик Майкл Фарадей. Свое последнее пристанище здесь нашел и бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко. В восточном же, открытом секторе кладбища главным объектом внимания посетителей является могила Карла Маркса.

Хайгейтское кладбище расположено в шаговой доступности от лондонского дома Джорджа Майкла. Небольшой сквер напротив этого дома превращен в стихийный мемориал, куда лондонцы и гости столицы продолжают приносить цветы и поминальные свечи.

Джордж Майкл — британский певец, поэт и композитор. За время музыкальной карьеры (сольной и в составе дуэта Wham!) было продано около 100 миллионов экземпляров его записей, что делает Майкла одним из самых успешных поп-певцов. Обладатель двух премий «Грэмми» — в категории «Альбом года» (Faith, 1988 год) и за лучший R&B дуэт (с Аретой Франклин, песня I Knew You Were Waiting (For Me), 1987).


Выбор редакции


Еда