Четверг, 28 марта 2024 года

Не прошло и три года: Боб Дилан согласился получить Нобелевскую премию‍

Лауреат Нобелевской премии по литературе 2016 года Боб Дилан получит медаль и диплом в Стокгольме в эти выходные. Но это произойдет только в том случае, что он выполнит условие, поставленное ему Нобелевским комитетом. Об этом сообщила в своем блоге постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.

Американский музыкант и поэт Боб Дилан, которому присудили Нобелевскую премию по литературе 2016 года, не получит денежное вознаграждение Шведской академии, пока не прочитает традиционную Нобелевскую лекцию. Последний срок проведения лекции — 10 июня.

Даниус при этом подчеркнула, что Дилан в любом случае останется лауреатом Нобелевской премии по литературе.

 

«В согласии с пожеланиями Боба Дилана это произойдет в камерной обстановке, никого из представителей СМИ там не будет, будут присутствовать лишь Боб Дилан и члены Академии»,— отмечает госпожа Даниус.

По ее словам, у Академии есть основания полагать, что певец может передать при встрече запись Нобелевской лекции, выступление с которой в течение 6 месяцев после церемонии вручения премии является обязательным условием для получения денежной составляющей.

Напомним, что размер денежной премии Дилана составляет восемь миллионов шведских крон (911 тысяч долларов США).

Встреча с представителями Академии должна состояться после одного из концертов, которые пройдут 1 и 2 апреля в Стокгольме. Ранее Сара Даниус сообщала, что на эти выходные не запланированы Нобелевские лекции.

Шведская академия присудила музыканту премию с формулировкой «За создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции» 13 октября 2016 года. Он стал первым музыкантом, удостоенным Нобелевской премии за всю ее историю. Однако сам певец не присутствовал на церемонии вручения премии 10 декабря.

Позднее сообщалось, что представители комитета не смогли связаться лично с Диланом, поскольку тот «спал перед концертом». Позже музыкант объяснил, что награда — большая честь для него, но приехать на церемонию вручения он не смог из-за занятости.


Выбор редакции


Еда