Среда, 24 апреля 2024 года

Высокий суд Лондона удовлетворил российский иск по украинскому долгу $3 млрд

Аргументы российской стороны оказались для британской судейской коллегии вполне убедительными, а возражения украинской признаны не относящимися к сути дела или несущественными.

В решении суда отмечается, что установлено и не опровергнуто наличие долга Украины по еврооблигациям. Не найдены и аргументы пользу непризнания обоснованности требования выплатить долг. Соответственно, Украину обязуют выплатить $3 млрд. и проценты по долгу.

Далее может начаться интересное. Самый маловероятный вариант – выполнение решения суда Украиной. Для «помощи» в этом возможны три основных действия России. Первое – поиск, арест и реализация украинского госимущества за рубежом, выглядит мало перспективным, хотя и не должен отметаться совсем. Второе – попытки блокировать любые выплаты украинского правительства по долговым обязательствам. Прецеденты есть, поскольку подобные действия группы частных кредиторов здорово подпортили жизнь Аргентине и даже привели ко «второму» дефолту. Наконец, опираясь на судебное решение, возможно затеять ряд заведомо проигрышных судов с МВФ, не столько с целью блокирования новых траншей, сколько к порче репутации фонда, раз уж он меняет свои правила в ущерб российским интересам и не намерен давить на украинские власти.


Выбор редакции


Еда