Четверг, 18 апреля 2024 года

Жестокое обращение с детьми заставляет их быстрее становиться взрослыми

Ученые из Пенсильвании утверждают, что слишком строгое поведение родителей по отношению к чаду может пагубно сказаться на всей дальнейшей жизни взрослеющей личности. Научные деятели провели исследования, исходя из их результатов пришли к выводу, что категорически нельзя подвергать ребенка постоянному стрессовому влиянию.

Жестокое обращение с детьми влияет на них отрицательно. Однако задевает оно не только психическое развитие — как показывает исследование, проведённое Университетом штата Пенсильвания, переносимый стресс может заставить ребёнка гораздо быстрее повзрослеть.

И это далеко не так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Дело не только в том, что человек, по сути, лишается детства. В дальнейшем у него могут начаться проблемы как с поведением, так и с психикой, а также повышается вероятность развития раковых заболеваний.

Постоянные наказания ведут к повышенной выработке гормонов стресса, что заставляет тело развиваться быстрее. А когда психосоциальное развитие опережает физическое, между телом и разумом возникает сбой. Этот феномен называется дезадаптацией.

Поэтому жестокое обращение с детьми, как и излишне строгие методы воспитания, следует пресекать очень быстро. Не нужно торопить биологические часы — человек повзрослеет тогда, когда его организм будет к этому готов. В том же случае, если, к примеру, в 8 лет он будет чувствовать себя старше, высока вероятность того, что в дальнейшем ему придётся за это заплатить. Именно по этой причине учителям в школе следует вмешаться в ситуацию, если они подозревают, что с ребенком что-то не так.


Выбор редакции


Еда