Четверг, 18 апреля 2024 года

Ученые выяснили, какие чувства и эмоции испытывают собаки

В Нью-Йорке ученые провели исследование, позволившее узнать, какие именно чувства испытывают собаки. Бывает, что натворив, что-либо неприятное для хозяина собака выглядит виноватой и всем своим видом показывает, что сожалеет о произошедшем, однако на самом деле собаки в подобных ситуациях испытывают более простое чувство — страх.

Специалисты Нью-Йоркского университета решили установить, испытывают ли собаки чувство вины. Примечательно, что многие владельцы собак полагают, что их питомцы обладают всем спектром чувств.

Американские ученые выяснили, что псам знакомо чувство вины, если они совершают проступок. Об этом свидетельствуют поджатый хвост животного и его взгляд.

В ходе исследования хозяев собак спросили, как ведет себя «виноватое животное». Респонденты ответили, что об этом говорит поза питомца – прижатые уши, покорный взгляд, подвернутый между ногами хвост.

Ученым на эксперименте удалось доказать, что собаки при этом испытывают не чувство вины, а чувство страха. На самом деле собаки реагируют на разные ситуации совсем по-другому, чем кажется со стороны.

Собака может, напроказив, прижимать уши к голове, ползти к хозяину и виновато смотреть в глаза, но это означает не стыд, а банальный страх перед наказанием. Таким образом собака пытается успокоить хозяина и избежать ругани.

Результаты исследований говорят о том, что питомцы могут испытывать сложные эмоции. Конечно, их мозг отличается от человеческого, но при этом имеются и некоторые сходства. Например, некоторые ученые считают, что собаки могут помнить отдельные эпизоды из своей жизни и даже планировать будущее, но доказательств этого пока недостаточно.

Интересно, что при опросе участников эксперимента ученые обнаружили, что три четверти владельцев собак уверены, что их питомцы испытывают чувство вины, когда они себя плохо ведут, а 81% полагают, что их собаки способны на ревность.


Выбор редакции


Еда