Вторник, 23 апреля 2024 года

Российские ученые создали антенну для передачи сигнала 5G: изобретение воронежцев примерно в 10 раз дешевле западных аналогов

Воронежские ученые изобрели антенну, которая обеспечит высокоскоростной интернет 5G даже в самых труднодоступных местах, сообщает ИА REGNUM.

Размер устройства чуть больше обувной коробки. Система позволяет пользоваться интернетом, телевидением и сотовой связью на заполярных сопках, в тайге и в открытом море. Но так же успешно ее можно применять и в городе. Устройством уже заинтересовались два азиатских гиганта в сфере телекоммуникаций. Они планирует устанавливать его в автомобили для обеспечения сверхбыстрого доступа пассажиров в интернет.

 Система, которую предложили воронежские изобретатели, позволяет использовать высокоскоростной интернет, телевидение и сотовую связь в открытом море, в Заполярье, труднодоступных местах в Сибири, можно применять ее и в городских условиях — например, устанавливать в автомобилях.

 «Сейчас мировые производители сотовой связи активно ведут разработку технологии 5G. Ее главное отличие от технологии 4G — значительное повышение скорости передачи данных. Если существующие сейчас системы 4G обеспечивают скорость передачи данных около 300 Мегабит, то разрабатываемые перспективные системы связи, технология 5G будет скорость передачи данных от 2 до 7 Гигабит», — прокомментировал изобретение ОТР генеральный директор ЗАО научно-производственное предприятие «Автоматизированные системы связи» Владимир Пендюрин.

Само устройство достаточно компактное, а главное — почти в десять раз дешевле западных аналогов. Как сообщается, интерес к воронежской разработке уже проявили две крупных азиатских компании, работающих в сфере телекоммуникаций.

Разработка проводится совместно с воронежским ЗАО «Автоматизированные системы связи». У прибора есть иностранные аналоги, однако они, по словам ученых опорного вуза, стоят дорого – около 50 тыс. долларов. Одним из главных достоинств воронежской разработки будет относительная дешевизна (конкретную цену в вузе не уточнили).

5G — разрабатываемый в настоящее время стандарт пятого поколения мобильной связи. В июне 2016 года связь нового поколения была протестирована в России, а ее внедрение, по прогнозам, ожидается в 2020 году. Существенной проблемой для разработчиков пока остается узкая зона покрытия нового вида связи: дальность сигнала пока небольшая. Именно эту проблему призвана решить разработка воронежских специалистов.

Как отмечает ИА REGNUM, именно воронежскими специалистами была создана первая в мире мобильная связь. Оборудование разработали в НИИ связи (сегодня — концерн «Созвездие»). К разработке «связи будущего» воронежские ученые приступили еще в 1958 году — а уже к середине 1960-х в крупнейших городах СССР были внедрены базовые станции спецсвязи — система «Алтай», ставшие предтечей мобильной связи: оборудование устанавливалось в машине либо переносилось. А в первой половине 1980-х воронежскими связистами была создана система связи «Волемот», однако распространения система так и не получила.

 


Выбор редакции


Еда