Четверг, 28 марта 2024 года

Экс-главу предвыборного штаба Дональда Трампа подозревают в отмывании денег

Размещенные в одном из банков Кипра счета, связанные с Полом Манафортом, экс-главой предвыборного штаба Трампа, могли быть использованы для отмывания денег. Об этом сообщает американский телеканал NBC со ссылкой на руководство банка.

Речь идет о 15 счетах и десяти компаниях, базирующихся на Кипре с 2007 года. В том числе в дело может быть замешан Кипрский народный банк, ликвидированный в 2013 году в ходе реструктуризации банковского сектора Кипра.

По сведениям источников, Манафорт с 2007 года имел отношение к не менее чем 15 банковским счетам и 10 компаниям на Кипре. Многие из этих счетов были открыты в Кипрском народном банке. Это финансовое учреждение было ликвидировано в 2013 году в процессе реструктуризации банковского сектора республики.

Как утверждает телеканал, часть финансовых операций, которые проводились при использовании ряда указанных счетов, вызвали подозрения. В итоге, как отмечается в публикации, «было начало международное расследование в связи с возможным отмыванием средств». В материале не уточняется, кто именно проводил разбирательство и чем оно завершилось. «По словам источников в банковской сфере, когда появились вопросы, Манафорт закрыл счета», — отмечает телеканал.

Телеканал также утверждает, что одна из связанных с Манафортом компаний — PEM Advisors Limited якобы имела отношение к его «сделкам на миллионы долларов» с российским предпринимателем Олегом Дерипаской.

В материале приводятся слова генерального прокурора Кипра Костаса Клеридиса. Он заявил, что структуры в республике, специализирующиеся на борьбе с отмыванием средств, передали информацию о финансовых операциях Манафорта следователям из Министерства финансов США. Официальный представитель Манафорта Джейсон Малони сообщил журналистам NBC, что счета, о которых идет речь, были открыты и использовались в рамках закона. Кроме того, Малони указал, что экс-глава штаба Трампа сейчас уже не помнит, почему в 2012 году были закрыты счета в Кипрском народном банке.

Выбор редакции


Еда