Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые раскрыли главную опасность марафона‍: бег на дистанцию может навредить почкам

Американские ученые полагают, что главная опасность марафонского бега заключается в повреждении почек. Соответствующее исследование опубликовано в American Journal of Kidney Diseases, кратко о нем сообщает Йельский университет.

Отмечается, что небольшие проблемы с почками отмечаются у людей после марафонского бега. Однако кратковременное повреждение почек пропадает примерно через двое суток.

Ученые сделали анализы мочи и крови у участников забега на марафонскую дистанцию в США. В марафоне, который прошел в 2015 году, участвовали примерно 500 тыс. американцев. Пробы мочи и крови выявили типичные маркеры повреждения почек.

Анализы выявили повреждение почек у 82 процентов добровольцев, согласившихся на исследование. У всех них медики зафиксировали признаки острой почечной недостаточности первой стадии. Причиной такого недуга могла стать повышенная температура тела, обезвоживание, а также снижение кровотока в почках.

Хотя почечная недостаточность исчезала через два дня, вопрос о влиянии марафона на состояние органа в долгосрочной перспективе, особенно в условиях теплого климата, остается открытым. Поэтому вопрос о влиянии марафонского бега на почки требует дальнейшего изучения, считают ученые.


Выбор редакции


Еда