Пятница, 29 марта 2024 года

Евросоюз подготовил декларацию после официального уведомления о Brexit

Евросоюз подготовил декларацию от имени лидеров 27 стран-членов сообщества в связи с ожидаемым в среду официальным уведомлением Великобритании о выходе из состава ЕС (Brexit), сообщил дипломатический источник в Брюсселе.

Великобритания официально запустила процедуру выхода из Евросоюза. Во вторник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала письмо, которым она уведомит о запуске Brexit власти ЕС.

Документ лично в руки главе Евросовета Дональду Туску в Брюсселе передаст британский постоянный представитель при ЕС Тим Барроу. После этого у правительства Мэй будет два года на то, чтобы изменить законодательство страны и урегулировать все условия расставания с союзом, передает Reuters.

«Ожидается, что сразу после официального уведомления о Brexit будет обнародована декларация лидеров 27 стран ЕС», — сказал собеседник агентства.

Событие без прецедентов

В соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора о ЕС, являющегося фактически конституцией Евросоюза, любое государство «может принять решение о выходе из состава Союза», для чего «уведомляет о своем намерении Европейский совет». На бумаге все эти положения выглядят просто, однако на практике не существует четкого понимания, как именно будет осуществлено это уведомление. Дело в том, что за 60 лет существования европейского сообщества оно лишь расширяло свои границы, но прецедента, чтобы кто-то покидал союз 28 государств, не было.

По последней версии британских СМИ, письмо главе Евросовета Дональду Туску лично вручит в Брюсселе британский постоянный представитель при ЕС Тим Барроу. Это должно произойти около 12:30 по британскому времени (14:30 мск). Само письмо Мэй подписала накануне.

Без парламента не обойтись

Как ожидается, чуть ранее до этого знаменательного момента о формальном начале нового этапа в отношениях Великобритании и ЕС Тереза Мэй объявит в Палате общин британского парламента. Изначально в планах у главы британского кабмина и правящей Консервативной партии вообще не было запрашивать мнения парламентариев. Мэй намеревалась сама применить статью 50, воспользовавшись так называемыми прерогативами Короны (или Королевскими прерогативами) — полномочиями монарха, реализуемыми кабинетом министров. Однако сначала высокий суд Лондона, а затем Верховный суд обязали премьер-министра заручиться поддержкой законодателей.

На рассмотрение соответствующего законопроекта у парламента ушло более месяца, однако в итоге билль, наделяющий премьер-министра правом уведомить Брюссель о выходе из блока, был принят без поправок, в изначальном крайне лаконичном виде. После того, как он был одобрен в середине марта королевой Елизаветой II, документ обрел законную силу и именно на его основании Тереза Мэй и применит статью 50.

Сегодняшним документом, который подписала Мэй, будет поставлен старт выхода Великобритании из ЕС. Это только начальная точка, а сам процесс выхода будет длится самое меньше два года.  Такое решение далось очень тяжело для Мэй, она была противником выхода страны из Союза, однако проигнорировать результаты референдума не могла. Таким образом Brexit оставит отпечаток практически на каждой английской семье. Отмечается, что проблемы могут возникнуть также в тех семьях, где родители имеют гражданство разных стран ЕС.


Выбор редакции


Еда