Среда, 24 апреля 2024 года

Врачи рассказали, как чеснок помогает защититься от болезней сердца

Людям, которые хотят избежать проблем с сердцем, необходимо регулярно употреблять в пищу чеснок. Употребление в пищу чеснока укрепляет иммунитет и помогает сохранять сердце здоровым. Об этом сообщили американские ученые по итогам длительного исследования.

Научные сотрудники американского Университет Эмори заявили, что употребление чеснока способствует восстановлению клеткок мышц, а также является профилактикой сердечных заболеваний. Свое открытие сотрудники Университета Эмори сделали в ходе опыта на крысах.

Подопытным грызунам, у которых была большая вероятность болезни сердца, вводили диалло-трисульфид, который входит в состав чеснока. После такого лечебного курса уровень заболевания у грызунов снизился на две трети.

Дело в том, что на организм оказывает влияние именно диалло-трисульфид, входящий в состав чеснока. Он провоцирует сокращение объема повреждений ткани в миокарде на две трети.

Таким образом, ученые сделали вывод, что чеснок для пациентов-сердечников может заменить некоторые традиционные лекарства. При этом специалисты подчеркивают: заниматься самолечением не нужно, точную дозу чеснока должен рассчитать лечащий врач.

Ранее эксперты также указывали на тот факт, что чеснок способен уменьшить количество холестерина в организме и служить в качестве кроверазжижающего средства.

А кроме того, ученые советуют людям с больным сердцем регулярно посещать тренажерный зал. По мнению экспертов, повышение процента мышечной массы уменьшает вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.


Выбор редакции


Еда