Вторник, 19 марта 2024 года

Фильм Кончаловского «Рай» стал триумфатором кинопремии «Ника»

Картина Андрея Кончаловского «Рай» стала триумфатором национальной кинопремии «Ника», она получила призы в трех главных номинациях — «лучший фильм», «лучший режиссер» и «лучшая женская роль».

Удивительно, но на этот раз итоги «Ники» почти совпали с итогами «Золотого орла» — по крайней мере в том, что касается основных категорий. И там, и там лучшим фильмом был признан «Рай», лучшим режиссером — Андрей Кончаловский, лучшей актрисой — Юлия Высоцкая (за тот же «Рай»), а лучшим сценаристом — Юрий Арабов («Монах и бес»).

Историческая драма «Рай» рассказывает историю о людях, жизни которых пересеклись во время Второй мировой войны: русской эмигрантки Ольги, участницы движения французского Сопротивления, француза-коллаборациониста Жюля и высокопоставленного офицера СС. Действие фильма разворачивается преимущественно в немецком концлагере.

Церемония вручения премии «Ника» проходила во вторник в московском Театре имени Моссовета. В этом году премия отметила 30-летний юбилей, «Ника» была в 1987 году учреждена секретариатом Союза кинематографистов СССР. Церемонию вел ее основатель — режиссер Юлий Гусман.

«Это было замечательное время, 30 лет назад мы все испытали невероятный подъем, надежду, мы все помолодели. И то, что «Ника» живет, — это благодаря вам», — обратился к кинематографистам президент «Ники» Андрей Кончаловский.

Он отметил, что юбилейный год для академии «Ника» получился интересным, так как, по мнению режиссера, в России появился «независимый от Голливуда кинематограф».

Картина «В лучах солнца» Виталия Манского стала лучшим неигровым фильмом.

Тимофей Трибунцев («Монах и бес») стал лучшим актером, а Юлия Высоцкая («Рай») — лучшей актрисой.

За роли второго плана наградили Бориса Каморзина («Монах и бес»), а также Юлию Ауг («Ученик») и Елену Кореневу («Ее звали Муму»).

Открытием года, по версии премии «Ника», стал режиссёр, сценарист Алексей Красовский («Коллектор»).

За сценарий отметили Юрия Арабова («Монах и бес»).

В номинации «Лучшая операторская работа» статуэтка досталась Максиму Осадчему («Дуэлянт»).

Лауреатом премии в номинации «За честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова стал режиссер Александр Сокуров.

Александр Митта получил спецприз академии «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа.

Спецприз «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» вручили Андрею Плахову.

Кроме того, картина «Салам Масква» Павла Бардина удостоилась приза Совета академии «За достижения в телевизионном кинематографе».

Всего на конкурс в этом сезоне было представлено 109 фильмов: 51 игровых, 32 документальных и 26 анимационных.


Выбор редакции


Еда