Вторник, 23 апреля 2024 года

Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 7,5 тысяч метров над уровнем моря

Ученые подняли код авиационной опасности вулкана Ключевской на Камчатке с зеленого до желтого в связи с его активизацией, сообщила Камчатская группа реагирования на вулканические извержения KVERT.

«На вулкане отмечена активность. Газо-паровой шлейф с некоторым количеством золы простирался на 108 км к востоку и северо-востоку от вулкана. Текущая деятельность может повлиять на низколетящие самолеты, поэтому авиационный цветовой код изменен с зеленого на желтый», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с учетом направления ветра пепловый шлейф распространился на 75 километров в юго-западном направлении от вулкана. На пути его распространения населённые пункты отсутствуют.

Вулкану установлен «жёлтый» код авиационной опасности.

Вулкан Ключевская сопка — самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота — 4850 метров. Ближайший населенный пункт — поселок Ключи — находится в 45 километрах от вулкана. Предыдущее извержение Ключевского наблюдалось с января по март 2015 года. В прошлом году извержение вулкана началось 3 апреля. В ноябре 2016 года специалисты заявляли о спаде активности вулкана и возможном завершении извержения, однако спустя некоторое время пепловые выбросы возобновились и регулярно происходят до сих пор.


Выбор редакции


Еда