Четверг, 28 марта 2024 года

Боб Дилан не получит деньги Нобелевского фонда при отказе читать лекцию: нобелевский лауреат должен прочесть традиционную лекцию в Стокгольме до 10 июня

Нобелевский лауреат по литературе 2016 года Боб Дилан должен прочитать традиционную нобелевскую лекцию в Стокгольме до 10 июня. В противном случае, артисту не будет выплачена премия в размере восьми миллионов крон (909 тысяч долларов). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постоянного секретаря Шведской академии Сару Даниус.

1 и 2 апреля Боб Дилан выступит в Стокгольме с концертами, которые были запланированы еще до октября 2016 года, когда в шведской столице объявили новых Нобелевских лауреатов, поясняет она.

Ранее сообщалось, что Боб Дилан стал лауреатом Нобелевской премии по литературе 2016 года, однако достаточно спокойно отнесся к присужденной ему награде. В частности, американский музыкант не приехал на торжественную церемонию награждения, сославшись на занятость.

«От лица Шведской академии хочу заявить, что мы так и не смогли толком пообщаться с Диланом по поводу присужденной ему награды. Тем не менее, музыкант в курсе, что Нобелевская лекция должна быть прочитана не позднее 10 июня, иначе денежная составляющая награды выплачена не будет. Таков наш устав. Впрочем, Дилан волен поступить так, как ему хочется», — заявила постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.

В первых числах апреля Боб Дилан выступит в Стокгольме. Эти концерты были запланированы до октября 2016 года, когда стало известно о присуждении артисту Нобелевской премии по литературе.

Вне зависимости от того, решится Дилан прочесть лекцию или нет, награды его не лишат.

 


Выбор редакции


Еда