Четверг, 18 апреля 2024 года

В Молдавии состоится референдум о расширении полномочий президента: на плебисцит будет вынесено четыре вопроса

Президент Молдавии Игорь Додон инициировал консультативный референдум о расширении полномочий главы государства из-за конфликта с проевропейским большинством в парламенте. Соответствующий указ он подписал во вторник на пресс-конференции, посвященной ста дням президентского срока. Об этом сообщает ТАСС.

«Сегодня перед вами я подписываю указ о проведении 24 сентября 2017 консультативного референдума», — сказал Додон, добавив, что его нельзя аннулировать в соответствии с конституцией.

Ожидается, что референдум состоится 24 сентября 2017 года. Обжалованию или отмене решение президента уже не подлежит. На голосование будут вынесено четыре вопроса. Во-первых — о предоставлении главе государства дополнительных прав для роспуска парламента и объявления досрочных выборов.

Во-вторых — о снижении числа депутатов со 101 до 71. Эксперты признают, что эта инициатива вызвана глубоким политическим кризисом, а именно — конфликтом социалиста Додона с «проевропейским» большинством в парламенте.

В-третьих, Игорь Додон хочет добиться отмены скандального закона, который возложил на население страны бремя по возвращению в казну одного миллиарда евро, выведенного из банковской системы Молдавии. И, наконец, глава государства намерен опросить граждан о том, поддерживают ли они преподавание в школах такого предмета, как история Молдавии. Как известно, «унионисты» настаивают на том, что никакой молдавской истории «не существует», так что изучать надо исключительно историю Румынии и румынского народа.


Выбор редакции


Еда