Вторник, 23 апреля 2024 года

Исследование: свежие овощи и фрукты не всегда полезнее замороженных

Международные ученые выяснили, чем отличаются замороженные фрукты и овощи от свежих. Оказалось, что вторые на самом деле обладают более ярко выраженными полезными свойствами, но при условии, что они съедены действительно свежими. Свои выводы эксперты из Университета штата Джорджия опубликовали на одном из научных порталов.

Ученые из Соединенных Штатов Америки, сконцентрировавшиеся на выявлении отличий замороженных фруктов и овощей от свежих, установили, что никакой разницы нет. Однако лишь в том случае, если свежие растительные продукты действительно свежие. Если же они полежали некоторое время в холодильнике, то содержание полезных витаминов и микроэлементов может снизиться. Таким образом, овощи и фрукты из морозильника оказываются полезнее, чем те, которые полежали некоторое время в холодильнике.

 «Мы измеряли содержание провитамина A, витамина C и фолиевой кислоты в брокколи, кукурузе, цветной капусте, стручковой фасоли, шпинате, зеленом горошке, клубнике и чернике. Сравнивая показатели, характерные для свежих и замороженных продуктов, мы не выявили сколько-нибудь заметной разницы. А вот если фрукты и овощи были не с грядки, а из супермаркета, где они предварительно несколько дней лежали в холодильнике, то концентрация полезных веществ в их составе была существенно ниже», — цитирует сайт health.mail.ru авторов исследования, сотрудников Университета штата Джорджия, опубликовавших свои выводы в издании Journal of Food Composition and Analysis.

Единственным вариантом, при котором свежие фрукты и овощи оказываются полезнее замороженных, является употребление действительно свежих продуктов. В связи с этим ученые советуют обращать пристальное внимание на дату производства при покупке таких товаров.


Выбор редакции


Еда