Пятница, 19 апреля 2024 года

На побережье Австралии найден «парк Юрского периода»

На 25-километровом участке западного побережья Австралии группа исследователей, представляющих Университет Квинсленда, обнаружила следы, принадлежащие 21 различному виду динозавров.

Подобную находку можно назвать уникальной, утверждают специалисты. Место, где следы были обнаружены, уже прозвали австралийским Парком юрского периода.

Палеонтологи сделали удивительное открытие в «парке юрского периода» на полуострове Дампир в Австралии, обнаружив среди тысяч окаменелых треков следы гигантского зауропода, сообщается на официальном сайте Квинслендского университета.

Прибрежный район в 2011 году был объявлен объектом национального наследия. Власти удовлетворили протест аборигенов, выступивших против строительства газораспределительного центра.

Затем местные жители обратились к палеонтологу Стиву Солсбери. Его команда задокументировала тысячи следов, возраст которых составляет 127-140 миллионов лет.

«Собранные нами отпечатки — это своеобразная перепись населения, они позволяют увидеть, насколько разнообразной была фауна в Австралии в эпоху динозавров», — рассказал ведущий автор статьи Стив Солсбери, палеонтолог университета Квинсленда сайту Gizmodo. «21 вид динозавров в одном регионе! Мы раньше никогда не встречали такого разнообразия ни в одном регионе мира. Это эквивалент современного парка Серенгети мелового периода. И эти факты увековечены в камне», — пояснил он.

В исследуемом районе найдены тысячи следов на относительно небольшом 15-километровом отрезке побережья James Price Point, проживающее здесь племя гуларабулу называет территорию Валмадани. Солсбери считает этот регион «своеобразным Парком Юрского периода Австралии».

«В древних преданиях народа гуларабулу сохранились упоминания о тропах динозавров, которые можно увидеть только во время отлива. Например, в устных преданиях рассказывается о «Человеке-эму», «куда бы он ни пошел, он оставлял трехпалые следы. В этих отметинах мы распознаем следы плотоядных динозавров», — рассказывает Солсбери.

В 2008 году в Валдамани планировали разработку месторождения природного газа. Гуларабулу были встревожены тем, что священные территории могут пострадать и обратились к палеонтологам за экспертизой.

«Мы хотели, чтобы мир понял, что поставлено на карту», — сказал лидер гулаарабулу Филипп Рой в своем заявлении.

В 2011 году регион был внесен в список наследия ЮНЕСКО, и проект по добыче природного газа пришлось закрыть.

По словам Солсбери, большинство других австралийских окаменелостей динозавров находятся в восточной части континента и относятся к середине мелового периода, от 90 до 115 миллионов лет назад.

«Находки в регионе Валдамани относятся к периоду 127−144 млн лет назад, представляют собой ископаемые останки из раннего Мела и являются одними из старейших останков динозавров в Австралии», — сказал он.


Выбор редакции


Еда