Пятница, 19 апреля 2024 года

Совладелец Бинбанка Микаил Шишханов заявил, что пенсионный фонд «Сафмар» является держателем бондов «Пересвета»

Совладелец Бинбанка Микаил Шишханов заявил, что некоммерческий пенсионный фонд «Сафмар» является держателем бондов «Пересвета» и выступает за санацию банка с конвертацией средств.

«У нас не Бинбанк [держатель], а в части пенсионного периметра. Мы голосовали. Мы бы очень хотели, чтобы этот вопрос разрешился, но и главное, чтобы у ЦБ появился опыт bail-in. Очень хотелось бы, чтобы это случилось. Мы проголосовали «да». Вроде процесс положительный», — сказал он на съезде АРБ.

Шишханов добавил, что чем дальше оттягивается вопрос решения проблем банка, тем тяжелее потом их решать.

Вопрос о санации банка «Пересвет» должен быть решен к 14 апреля.

В начале марта 2017 года банк сообщил, что держатели шести из девяти выпусков облигаций банка согласились на реструктуризацию долга по этим бумагам.

В октябре 2016 г. ЦБ РФ назначил в «Пересвет» временную администрацию в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам (в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения). Одновременно ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка.

Банк «Пересвет» зарегистрирован 13 октября 1992 г. и исторически связан с Московской патриархией. Около 36% акций банка принадлежат организации «Финансово- хозяйственное управление Русской православной церкви (Московский патриархат)», 13% — у ООО «Содействие», 24,4% — у АО «Экспоцентр».


Выбор редакции


Еда