Среда, 24 апреля 2024 года

В Париже вспыхнули беспорядки после убийства мужчины полицией

В Париже начались столкновения после убийства полицейскими 56-летнего Ли Шайо, ранены трое сотрудников правоохранительных органов, сообщает газета Le Parisien.

Трое полицейских пострадали в ходе беспорядков в Париже. Около 150 человек пришли к зданию комиссариата, чтобы «почтить память» Ли Шайо, которого днем ранее убил страж порядка.

По ее данным, около 150 человек собрались у здания комиссариата в 19-м округе, чтобы «почтить память» Ли Шайо, которого в воскресенье убил сотрудник полиции. Тогда двое стражей порядка проверяли информацию о бытовой ссоре в квартире в том же районе Парижа. По версии полицейских, стоя у входной двери, они услышали детский крик, после чего выбили дверь — в этот момент на них с ножницами в руках набросился Ли Шайо. Он ранил одного полицейского, после чего другой страж порядка открыл огонь и убил нападавшего.

Дочь погибшего считает, что ее отец не мог напасть на людей. Как сообщает Le Figaro, в семье настаивают, что Шайо резал кухонными ножницами рыбу, а когда раздался звонок в дверь, он машинально пошел ее открывать с ножницами в руках. По словам адвоката семьи, полицейские превысили полномочия.

Позже посольство Китая сообщило, что убитый полицейским мужчина был гражданином КНР. Французская полиция заверила китайскую сторону, что вместе с прокуратурой уже расследует инцидент. Между тем Китай после ЧП заявил Франции протест.
Между тем в полиции отметили, что убитый страдал от психического заболевания. В 2012 году в полицию уже поступали жалобы на него от соседей.

Проверки по «делу Ли Шайо» проводит уголовная полиция и Генеральная инспекция национальной полиции (ГИНП), которая занимается внутренними расследованиями. По словам адвоката, сегодня во второй половине дня родственники убитого должны дать показания в ГИНП.


Выбор редакции


Еда