Четверг, 25 апреля 2024 года

Вокруг Эйфелевой башни построят пуленепробиваемую стену‍

Эйфелеву башню во втором квартале 2018 года окружат стеклянной стеной для защиты от террористов, пишет газета Le Figaro. Издание отмечает, что в минувший понедельник городской совет Парижа единогласно проголосовал за установку стеклянной пуленепробиваемой перегородки возле самой посещаемой достопримечательности столицы Франции.

На такие меры администрация французской столицы решила пойти из-за сохранения повышенного уровня террористической угрозы в городе. Стену планируют возвести к концу 2018 года.

Ориентировочная стоимость проекта — 20 миллионов евро. Стену построят на месте металлического забора, который установили к чемпионату Европы по футболу 2016 года.

Проект предусматривает установку стеклянных перегородок со стороны Сены и проспекта Густава Эйфеля. С двух других сторон, где располагаются контрольные пункты, разместят металлические сетки, воспроизводящие профиль башни. Стену поставят на месте металлического забора, который был установлен накануне Евро-2016 в целях безопасности.

В середине 2018 года планируется завершение установки, сообщает газета Figaro.

В январе появилась информация, что мэрия Парижа собралась потратить 300 миллионов евро на модернизацию башни. Уточнялось, что средства пойдут на уменьшение очередей к достопримечательности и косметический ремонт объекта.

Ранее теракт произошел в Лондоне. 22 марта 52-летний британец Халид Масуд сбил несколько человек на тротуаре. Когда террорист направился к парламенту, полиция задержала его. Террорист смертельно ударил ножом полицейского. Позже Масуд был застрелен. В результате теракта погибли 4 человека, 50 человек ранены.


Выбор редакции


Еда