Четверг, 25 апреля 2024 года

В Минкульте открестились от переноса премьеры «Форсажа»‍

Министерство культуры России пока не приняло решение относительно переноса проката американского фильма «Форсаж-8», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что несколько киносетей обратились в Минкультуры с просьбой не отодвигать премьеру американского фильма «Форсаж-8» из-за российской картины «Время первых» (выходит в прокат 6 апреля).

Издание отмечает, что в киносетях объясняют свою просьбу так: если «Форсаж-8» выйдет в прокат не 13 апреля, как планировалось, а неделей позже, кинотеатры посетят гораздо меньше зрителей, поскольку премьер других блокбастеров в апреле не намечается, а российский фильм «вряд ли соберет больше нескольких сотен миллионов рублей».

«Никакого решения пока не принято, идет обсуждение между самими прокатчиками», — сказала представительница пресс-службы Минкультуры.

Впрочем, продюсеры «Времени первых» уже один раз воспользовались помощью чиновников, чтобы обойти конкурента – фильм «Салют-7» Сергея Сельянова.

Обе картины посвящены истории советского освоения космоса, и премьеры обеих были запланированы на этот апрель. «Время первых» рассказывает о первом выходе Алексея Леонова в открытый космос в 1965 г., «Салют-7» – история аварии на одноименной космической станции в 1985 г. Бюджет обеих картин – около 0,5 млрд руб., причем часть этих денег выделил государственный Фонд кино.

Продюсеры обеих картин решить спор о дате выхода картин в прокат не смогли. Тогда Миронов обратился в администрацию президента. Затем экспертный совет Фонда кино попытался разрешить спор продюсеров и проголосовал за «Салют-7». Но Минкультуры в итоге выдало прокатное удостоверение на апрель фильму Бекмамбетова, за этот фильм лично выступал министр культуры Владимир Мединский.


Выбор редакции


Еда