Пятница, 29 марта 2024 года

Для граждан Грузии начал действовать безвизовый режим с ЕС

Сегодня, 28 марта, появилась информация о том, что безвизовый режим между Грузией и Евросоюзом вступил в силу. Об этом сообщает информационное издание ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра страны Георгий Квирикашвили.

Сегодня вступило в силу соглашение о безвизовом режиме посещения стран Евросоюза для граждан Грузии. Первым рейсом в Афины вылетели студенты-отличники, спортсмены, начинающие бизнесмены и премьер-министр Георгий Квирикашвили.

В Тбилисском аэропорту теперь появится новая служба. Специальные наряды сотрудников пограндепартамента будут проводить беседы с теми, кто едет в Европу. Они хотят сразу выявлять тех, кто собирается остаться в зоне Шенгена.

«Безвизовый режим с ЕС принесет ощутимую пользу гражданам Грузии, безвизовое передвижение наших граждан в страны Шенгенской зоны будет содействовать установлению с ними более тесных туристических, образовательных, культурных и бизнес отношений», — сказал Квирикашвили.

Как сообщила пресс-служба правительства Грузии, в Афинах премьер примет участие в конференции «Грузия от Европы до Европы», на которой выступят грузинские и греческие ученые, студенты, общественные деятели.

В столице Квириашвили проведет встречу с главой правительства Греции Алексисом Ципрасом. Во второй половине дня делегация вылетит в Брюссель, где пройдут встречи грузинского премьера с председателем Евросовета Дональдом Туском, главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Документ, предусматривающий предоставление гражданам Грузии безвизового режима передвижения в странах Шенгенской зоны, подписали 1 марта в Брюсселе председатель Европарламента Антонио Таяни и Крис Агуис — парламентский секретарь Мальты, председательствующей в Совете ЕС.

8 марта документ был опубликован в Официальном журнале ЕС и сегодня вступил в силу. Граждане Грузии теперь могут без визы совершать краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны.


Выбор редакции


Еда