Четверг, 25 апреля 2024 года

Westinghouse Electric банкротят из-за убытков

Японская Toshiba не намерена спасать убыточную дочернюю Westinghouse Electric.
Ожидается, что уведомление о банкротстве будет направлено кредиторам 31 марта 2017 г.

Работающая в сфере конструкций и топливных сборок для блоков атомных электростанций, компания не сумела удержать конкурентоспособность в США, а временное закрытие японских АЭС не дало возможности опереться на японский рынок. На рынке Европы ситуация сложилась аналогично, во Франции у американцев нашелся сильнейший конкурент, Германия категорична в упорстве отказа от ядерной генерации. Рынок Восточной Европы также осваивался скорее неудачно – где не было сильной конкуренции России, против репутации Westinghouse сработали скандалы с топливными сборками, произошедшие в Чехии и на Украине.

Китай и Индия также фактически закрыли собственные рынки для продукции Westinghouse, что предопределило ее банкротство. Долг на настоящее время превысил $7 млрд., и для Toshiba стал непосильным.

У банкротства Westinghouse Electric будет и «российско-украинское» последствие. Упорствуя в «импортозамещении» российской продукции, несмотря на серьезный инцидент, украинские власти продолжали сотрудничество с американской компанией, не раз заявляя о намерении радикально уменьшить долю российских поставок топливных элементов.

Теперь, на планах довести российские поставки ядерного топлива до 50% придется поставить крест и, либо «сдаваться» на российских условиях поставок, либо обращать внимание на китайцев, которые делают или подделывают все что угодно на свете. Будет откровенно забавно, если и в банкротстве украинской «ядерной надежды», на Украине найдут «длинную руку Кремля».


Выбор редакции


Еда