Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые придумали, как бороться с фобиями при помощи компьютеров: новый метод опробован в университете Нью-Йорка

Сотрудники университета Нью-Йорка разработали новый метод борьбы с фобиями. Способ заключается в том, что ученые показывают людям на экране компьютера изображения животных, насекомых или предметов, которые вызывают страх, пишет «Комсомольская правда».

Ученые университета Нью-Йорка показывают людям на экране компьютера изображения предметов, животных или насекомых, которые вызывают страх. Причем, делают это так быстро, что глаза не успевают понять, что перед ними проносятся «страшилки». Человек спокойно сидит перед компьютером, но его мозг фиксирует и понимает, что мелькает на дисплее. При этом страх постепенно ослабевает.

Первое испытание новая методика прошла на людях, которые боятся пауков и страдают от различных социальных фобий. В обоих случаях участники экспериментов утверждали, что их страхи и тревоги после прохождения непродолжительного курса «компьютерного» лечения ослабевали.

Магниторезонансная томография показывает, пишет Huffington Post, что при мимолетной встрече с предметом или животным, причиной фобии, хотя участники эксперимента и не понимали, что им показывают, область мозга, отвечающая за страхи, активно работала, обрабатывала полученную информацию и на подсознательном уровне «боролась» со страхами и тревогами.


Выбор редакции


Еда