Четверг, 25 апреля 2024 года

Учёные рассказали, что кофе поможет женщинам преодолеть депрессию‍

Ученые определили еще один способ преодолеть депрессию. Они выявили интересную закономерность: женщины, регулярно употребляющие кофе, менее подвержены депрессивным состояниям.

Американские ученые считают, что кофе помогает женщинам победить депрессию. Выяснилось, что дамы-кофеманки гораздо чаще находятся в приподнятом настроении духа, чем другие представительницы прекрасного пола.

Эксперты провели масштабное исследование Сотрудники Гарвардского университета провели масштабное исследование, длившееся 10 лет, в котором приняли участие 50 тыс. американских медсестер. С 1996 по 2006 год эксперты они наблюдали за состоянием здоровья этих женщин.

Выяснилось, что женщины, которые употребляли кофе, подвержены риску развития депрессии на 15-20% меньше остальных. Те представительницы прекрасного пола, которые ежедневно употребляют кофе, намного реже страдают от депрессии. Дамы, которые выпивают две-три чашки этого напитка в день, реже имели психические проблемы и страдали от плохого настроения.

Ученые также рассказали, что у 2,6 тысяч женщин была диагностирована депрессия. Специалисты выяснили, что все они редко употребляли кофе или же вовсе исключали этот напиток из рациона.

Тем не менее, от активного употребления кофе можно и пострадать. Кофеин оказывает негативное воздействие на мозг человека. При частом употреблении кофе женщины более склонны к курению и алкоголизму. Поэтому эксперты рекомендуют употреблять данный напиток в ограниченных количествах.

Исследователи собираются продолжать эксперименты, чтобы подробнее изучить обнаруженную закономерность.


Выбор редакции


Еда