Вторник, 23 апреля 2024 года

Британские ученые все же доказали, что яйцо появилось позже курицы. Видео

Научные сотрудники из Великобритании, наконец-то, дали ответ на один из самых интригующих вопросов. Они провели масштабное исследование и выяснили, что появилось позднее: яйцо или курица.

Британские ученые пришли к выводу, что яйцо все же возникло позже курицы. Белок, из которого состоит яичная скорлупа, образуется в организме курицы.

По словам экспертов, один из протеинов, который играет основную роль в создании яичной скорлупы, не способен вырабатываться за пределами куриного организма.

С таким заявлением выступили эксперты после исследования, которое было сделано при помощи мощнейшего компьютера HECToR. Данные технологии позволили тщательно изучить куриное яйцо абсолютно на всех фазах формирования.

Специалисты отмечают, что вещество овоклединин (белок ОС-17), образующее яичную скорлупу, производится только в организме несушки. Этот процесс начинается и заканчивается в яичниках взрослой особи.

Раньше о роли белка Ос-17 в образовании скорлупы биологи почти ничего не знали. По словам ученых, схожие соединения помогают образованию скорлупы яиц у других птиц.

Теперь тема яйца и курицы закрыта, считают британские специалисты, которые уверены, что дали совершенно правильный ответ. Отныне версия о первенстве яйца над курицей будет пересмотрена на основании последних исследований британских ученых, изучивших яичную скорлупу.


Выбор редакции


Еда