Четверг, 25 апреля 2024 года

В Киргизии на жилой дом сошел оползень

На юге Киргизии оползень сошел на одноэтажный жилой дом, в котором находились шесть человек.

Инцидент произошел в районе села Ничке-Сай Узгенского района Ошской области республики. В результате под огромной массой камней и земли оказалась семья из шести человек: хозяин дома, его супруга и их четверо детей в возрасте от двух до семи лет.

«Сегодня утром оползень сошел в районе села Ничке-Сай Узгенского района Ошской области республики. Земляная масса накрыла дом, в котором, по предварительным данным, могла находиться семья из шести человек, в том числе четверо детей», — сообщили в МЧС.

По данным пресс-службы, на место ЧП вылетел глава чрезвычайного ведомства республики Кубатбек Боронов.

Как сообщили в пресс-службе президента республики, Алмазбек Атамбаев распорядился оказать всю необходимую помощь жителям пострадавшего села.

«Пока никакой информации о том, что удалось отыскать оказавшихся под завалом людей, нет».

По словам спасателей, работы на месте схода оползня продолжаются.

Кстати, напомним, ранее в марте из-за оползня пострадала трасса Симферополь-Бахчисарай-Севастополь. Тогда на дороге образовался провал глубиной 3,5 метра и шириной 12 метров.

Из-за оползня на трассе Симферополь — Севастополь правительство города-героя намерено ввести режим чрезвычайной ситуации. Окончательное решение будет принято завтра на заседании комиссии по предотвращению ЧС.

За неделю с момента закрытия трассы участок дороги покрылся огромными проломами и трещинами высотой в человеческий рост. Местные жители ездят туда фотографироваться и публикуют фото в соцсетях. А оползень стремительно прогрессирует — грунт проседает на 10-15 сантиметров в сутки, и вскоре может возникнуть угроза для жителей села Поворотное, которое находится на его пути.
Чиновники считают, что оползень мог возникнуть из-за подмывания насыпи грунтовыми водами. Ремонт может затянуться, так как надо проводить геологические исследования.


Выбор редакции


Еда