Четверг, 25 апреля 2024 года

Минобороны РФ впервые вручило премии в области культуры и искусства

В Центральном академическом театре Российской Армии прошла первая церемония вручения премий Минобороны РФ в области культуры и искусства в День работника культуры, 25 марта.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, первый заместитель министры обороны Руслан Цаликов рассказал, что инициатором учреждения таких премий стал лично министр обороны Сергей Шойгу. Мероприятие решили приурочить ко Дню работника культуры.

Премии Минобороны в области культуры и искусства будут присуждаться ежегодно за произведения и творческие проекты, способствующие военно-патриотическому воспитанию граждан России, а также за значительный вклад в развитие культуры в Вооруженных силах.

«Вооруженные силы и культура всегда неразлучны и неразделимы. Позвольте мне от имени инициатора этого хорошего дела, министра обороны Сергея Шойгу, поздравить вас с этим знаменательным днем, который будет началом хорошей ежегодной традиции», — заявил первый замминистра Руслан Цаликов.

Из огромного количества претендентов на награждение были выбраны 70 известных в стране и мире деятелей культуры. А победителями в девяти номинациях стали действительно лучшие из лучших. В том числе, трагически погибший в декабре прошлого года художественный руководитель Ансамбля имени Александрова, главный военный дирижер генерал-лейтенант Валерий Халилов. Премии Минобороны в номинации «Музыкальное искусство» его удостоили посмертно.

Среди отмеченных — худрук Мариинского театра Валерий Гергиев. Он победил в номинации «Культурно-просветительские проекты». Этому в немалой степени способствовал концерт, который в мае прошлого года замечательный дирижер вместе с симфоническим оркестром Мариинки и известным виолончелистом Сергеем Ролдугиным дал на площадке древнего амфитеатра в сирийской Пальмире. Об этом волнительном событии вспомнил на церемонии вручения премии и Руслан Цаликов.

«Валерий Абисалович не нуждается в представлениях как музыкант, — отметил первый замминистра обороны. — Но как патриот, как сподвижник Вооруженных сил, он всегда бывает с нами в горячих точках. Все мы помним вызывавший волнение и дрожь концерт из города Пальмира. А я могу напомнить вам и Цхинвал, и еще много-много других случаев».

Участник Великой Отечественной войны, писатель-легенда Даниил Гранин, хорошо знакомый нескольким поколениям читателей по таким произведениям, как «Искатели» и «Иду на грозу», получил премию Минобороны в номинации «Литературное искусство».

А прекрасная актриса театра и кино Людмила Чурсина — в номинации «Театральное искусство». Про композитора Александру Пахмутову и поэта Николая Добронравова впору сказать так: «Их песни знает и поет вся страна». Действительно, какой праздничный концерт в России обходится без исполнения «Надежды», «Мелодии», «Знаете, каким он парнем был», «Команды молодости нашей» и десятков других, по-настоящему любимых и ставших без всякой натяжки народными песен прекрасного семейного дуэта. Пахмутова и Добронравов стали первыми обладателями премии Минобороны в номинации «За вклад в развитие культуры».

А вот автор, исполнитель и продюсер Денис Майданов удостоился этой премии за активную культурно-шефскую премию. Для тех, кто не знает: Денис — непременный участник праздничных концертов, устраиваемых военным ведомством 23 февраля. Он много ездит с выступлениями по гарнизонам. Творчество Майданова, в том числе, хорошо знакомо российским военным, которые воюют с террористами в Сирии, — артист неоднократно выступал на авиабазе Хмеймим.

Кинорежиссер и актер Федор Бондарчук также не требует особого представления. Его фильмы, в том числе знаменитая кинолента «9 рота», в основу которой положен подвиг в Афганистане ребят из 345-го отдельного парашютно-десантного полка, посмотрели миллионы людей. Именно на таких фильмах и воспитываются патриоты нашей страны. Федор Бондарчук удостоился премии Минобороны в номинации «Произведение аудиовизуальных искусств».


Выбор редакции


Еда