Суббота, 20 апреля 2024 года

Досрочные парламентские выборы начались в Болгарии‍

Сегодня в Болгарии проходят досрочные выборы депутатов 44-го Народного собрания (парламента). Более 12 тысяч избирательных участков открылись в семь утра по местному времени (совпадает с московским).

По данным болгарского ЦИК, в выборах в национальное собрание участвуют 12 партий, девять коалиций и девять независимых кандидатов. Всего зарегистрированы 4680 кандидатов в 31 избирательном округе.

За ходом выборов следят более четырех тысяч наблюдателей. На экзитполах работают семь социологических агентств. Первые неофициальные итоги голосования станут известны после завершения работы всех участков.

В Болгарии оглашение предварительных результатов голосования запрещено, нарушители могут быть оштрафованы, напомнили в ЦИК республики.

В 07:00 по местному времени (08:00 мск) в стране начали работу избирательные участки: на территории страны открылись 12 294 секции для голосования, и это не считая 184 передвижных и 254 временных секции. Закроются же они в 20:00 (21:00 мск).

Порядок в день выборов, по данным МВД страны, будут обеспечивать 14 тысяч полицейских.

Между тем проголосовать могут и те болгарские граждане, которые в настоящее время находятся за границей. В частности, на территории России в 07:00 мск открылись четыре избирательных участка: в посольстве в Москве, в генконсульстве в Санкт-Петербурге, в консульстве в Екатеринбурге и в Сургуте.

В субботу в стране объявлен «день тишины» в преддверии предстоящих в воскресенье досрочных парламентских выборов. В день тишины запрещается любая агитация за или против какой-либо из партий. Агитационные печатные материалы (листовки, плакаты и т.п.), ранее размещенные вне помещений избирательных комиссий, сохраняются в день голосования на прежних местах.

 


Выбор редакции


Еда