Среда, 24 апреля 2024 года

Для лечения головных болей‍ ученые предложили использовать светотерапию

Группа американских ученых провела масштабное исследование, в ходе которого выявила новый способ лечения головных болей. Для этого они предлагают использовать эффективное по их мнению средство — светотерапию. 

Исследовательская группа из американского медицинского центра Northwell, осуществлявшая исследования в области методов лечения головных болей, объявила о своем открытии — разработанной системе для лечения головных болей и снижения интенсивности непрекращающихся мигреней методом светотерапии.

Проанализировав данные более чем 70 пациентов, страдающих от регулярно повторяющихся мигреней, исследователи пришли к выводу, что их заболевание связано с повышенной светочувствительностью.

Оказывается, степень болезненных ощущений во время приступов мигрени прямо пропорционально зависит от уровня и цвета освещения пространства. Как выяснили ученые, облучение страдающего человека светом различных оттенков способно существенно помочь ему.

Медики установили, что цветовая гамма способна по-разному влиять на человека. Так, синий цвет усиливает головную боль, а зеленый – наоборот, может успокоить приступы мигрени примерно на 20%.

Таким образом, для борьбы с головными болями специалисты советуют дома использовать более спокойные оттенки обоев, мебели и элементов декора. Правильно подобранное освещение и вышеперечисленные предметы окажут положительный терапевтический эффект.

Светотерапия как метод подбора наиболее благоприятных сочетаний освещения и цвета предметов, позволяет существенно снизить цветовую нагрузку на человеческое восприятие и благодаря этому снять боль.


Выбор редакции


Еда