Четверг, 25 апреля 2024 года

Кузнецова предложила разрешить родителям отказываться от пробы Манту

полномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в Минздрав с предложением разрешить родителям отказываться от пробы Манту, сообщил в воскресенье телеканал «Россия 24».

«Когда я только пришла, один из объемов обращений был связан с реакцией Манту: что родители не хотят делать (детям) Манту, но их не берут в садики, не пускают в школу и так далее», — сообщила Кузнецова в эфире телеканала «Россия 24».

Она отметила, что обратилась в Минздрав в связи с этой проблемой.

«И буквально вот на днях решается вопрос о предоставлении альтернативы, чтобы у родителей был выбор», — добавила детский омбудсмен.

По ее данным, родители и сейчас могут отказаться от этой реакции, но должны быть введены альтернативные способах проверки на туберкулез, результат которых будет приравнен к реакции Манту.

Проба Манту, туберкулиновая проба, PPD test и т.д. Проводят ее при помощи туберкулина — вытяжки из разрушенных микобактерий (бацилл Коха). Препарат был изобретен в 1890 г. немецким врачом Робертом Кохом, первооткрывателем возбудителя туберкулеза.

Туберкулин Коха для диагностики впервые стал применять Пирке в 1907 г. Тогда туберкулин наносили на специально поврежденную для этого кожу.

Несколько позже французский врач Манту (Mantoux) предложил другую модификацию пробы — внутрикожное введение туберкулина. Проба в модификации Манту применяется в России с 1965 года.

Принцип реакции Манту состоит во внутрикожном введении в человеческий организм малых доз туберкулина — антигена, полученного из микобактерии туберкулеза, и наблюдения за местной реакцией.

В месте введения препарата в кожу возникает специфическое воспаление, вызванное скоплением Т-лимфоцитов – специфических клеток крови, ответственных за противотуберкулезный иммунитет. Фрагменты микобактерий как бы притягивают к себе лимфоциты из ближайших кровеносных сосудов кожи.

Но в игру вступают не все Т-лимфоциты, а только те, что уже «знакомы» с палочкой Коха. Если организм имел шанс «познакомится» с настоящей микобактерией туберкулеза, то таких лимфоцитов будет больше, воспаление интенсивнее, и реакция станет «положительной». Иными словами, положительная реакция означает, что воспаление превышает естественную реакцию, вызываемую самим уколом.


Выбор редакции


Еда