Вторник, 19 марта 2024 года

Шведские медики установили, кто более подвержен риску заболеть тяжелой формой псориаза

Учёные Университета Умео, который находится в Швеции, провели исследования в ходе которого им удалось выяснить, что все зарегистрированные формы псориаза намного чаще встречаются и развиваются у мужчин. Само исследование проводилось под руководством Маркуса Шмита-Эгенольфа.

В исследовании приняли участие почти 5,5 тысяч пациентов, страдающих разными формами псориаза. Больничные карты добровольцев были получены из шведского реестра качества системного лечения псориаза. Оказалось, что псориаз больше поражает сильную половину человечества. Например, у женщин средний индекс показателя серьезности заболевания составлял 5,4, в то время как у мужчин он достиг 7,3.

Данные выводы, считают ученые, следует использовать в лечение тяжелых форм псориаза и других дерматологических заболеваний, а также болезней, касающихся сердечно-сосудистой системы организма и метаболизма. По мнению экспертов, для лечения этих заболеваний медикам следует использовать гендерный подход.

Псориаз является хроническим неинфекционным заболеванием, поражающим кожу человека. Он проявляется в виде чешуйчатых бляшек на коже человека и может покрывать все тело. Ученые полагают, что природа этого заболевания имеет аутоиммунный характер. До последнего исследования считалось, что псориаз не зависит от пола и охватывает до 4% населения планеты.


Выбор редакции


Еда