Суббота, 20 апреля 2024 года

Европейский вещательный союз готов бороться за право Самойловой выступить на «Евровидении»: вариант трансляции номера от России по спутниковой связи по-прежнему считают возможным

Европейский вещательный союз (EBU) продолжит делать все возможное, чтобы российская певица Юлия Самойлова смогла выступить на конкурсе «Евровидение-2017» в Киеве. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на официального представителя ЕВU Дэвида Гудмана.

В женевской штаб-квартире Европейского вещательного союза (EBU) заявили, что продолжают бороться за право выступить на музыкальном конкурсе «Евровидение-2017» в Киеве представительнице России Юлии Самойловой.

«Предпочтительное для нас решение состоит в том, чтобы российская артистка выступила в Киеве, и мы продолжаем напряженно работать, чтобы этого достичь», — сказал официальный представитель EBU Дэвид Гудман.

Он отметил, что вещательный союз настаивает на участии всех конкурсантов «в принимающем городе Киеве в соответствии с правилами и традициями этого соревнования».

По словам Гудмана, в Женеве по-прежнему считают открытым вариант трансляции номера российской певицы по спутниковой связи.

«Предложение Первому каналу в исключительном порядке провести трансляцию по спутниковой связи было сделано в качестве второго варианта, если бы это потребовалось, чтобы обеспечить России участие в конкурсе наряду с другими 42 странами», — заявил представитель EBU.

При этом он подчеркнул, что наилучший исход ситуации организаторы конкурса видят в том, чтобы Самойлова прибыла в Киев и соревновалась наравне с остальными.

«Мы находимся в контакте с украинскими властями, делая все, что в наших силах, чтобы это произошло», — подытожил он, передает ТАСС.

Напомним, 12 марта стало известно, что Россию на «Евровидении» в этом году представит певица Юлия Самойлова, являющаяся инвалидом 1 группы. 22 марта Служба безопасности Украины запретила въезд россиянке на Украину на три года из-за ее концертов в Крыму. Позже Первый канал отказался от предложения Европейского вещательного союза транслировать выступление певицы Москвы по спутнику, так как это противоречит самой идее конкурса.


Выбор редакции


Еда