Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые признали существование облаков «Судного дня»

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) выпустила новое издание Международного облачного атласа, в которое впервые за полвека внесла 11 новых типов облаков, среди них так называемые «облака Судного дня».

В атласе они упоминаются как asperitas (лат. – шероховатость, неровность), так как по правилам название должно представлять собой имя существительное. Кроме этого, в атлас добавлены volutus, flumen, fluctus (лат. – поток, река, волны)и другие.

The Verge отмечает, что особый вид облаков, которые принимают устрашающие очертания (например, человеческих лиц), известен довольно давно, однако до сих пор не был толком изучен и описан. Далеких от метеорологии людей это явление зачастую пугало, так как ассоциировалось с Судным днем или нашествием инопланетян.

Более девяти лет назад «апокалиптическими облаками» заинтересовался основатель Общества любителей облаков, английский писатель Гевин Претор-Пинней. В 2009 году он предложил присвоить им название Undulatus asperatus (лат. – волнисто-бугристый) и включить в общую классификацию облаков.

Добиться своего ему удалось только восемь лет спустя. Международный облачный атлас был впервые опубликован еще в 1896 году. Последний раз новый тип облаков вносили в него в 1951 году.


Выбор редакции


Еда