Пятница, 29 марта 2024 года

Международное рейтинговое агентство S&P изменило прогнозы рейтингов 13 российских компаний

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s Global Ratings изменило прогнозы рейтингов 13 российских компаний на «позитивный» со «стабильного» вслед за аналогичным действием по отношению к суверенным рейтингам России.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, изменение прогнозов затрагивает все рейтинги «Газпрома» , «Газпром нефти» , «ЛУКОЙЛа» , «Роснефти» , «Мобильные Телесистемы» , «Мегафона» , «Транснефти» , «ФСК ЕЭС» , «МОЭСК» , «МРСК Центра» , «Российские железные дороги», «Россети» , «Атомэнергопрома» за исключением двух случаев.

Прогнозы были изменены на «позитивный» со «стабильного» только для долгосрочных корпоративных кредитных рейтингов «Мегафона» и РЖД в иностранной валюте, которые находятся на уровне «ВВ+». Для аналогичных рейтингов в национальной валюте «ВВВ-» прогнозы остались «стабильными».

Все рейтинги 13 компаний были подтверждены на текущих уровнях.

По данным министерства, благоразумная экономическая политика оценена инвестиционным сообществом: инвестиции, в целом, по экономике перестали сокращаться, в отдельных отраслях наблюдается быстрый рост капиталовложений. Оживляется банковский сектор.

А в настоящий момент наблюдается повсеместное улучшение деловых настроений российского бизнеса — в промышленности они не были столь радужными с 2011 года.

Агентство S&P Global Ratings также подтвердило долгосрочный кредитный рейтинги Внешэкономбанка в иностранной валюте на уровне «BB+». Краткосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне «B».


Выбор редакции


Еда