Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые из Китая и Франции изготовили вакцину от вируса Зика‍

Китайские и французские ученые совместно разработали рекомбинантную вакцину против лихорадки Зика, сообщил директор Института Пастера при Академии наук Китая Тан Хун.

Официальное заявление о новом открытии сделал директор Института Пастера при Академии наук КНР Тан Хун. Он рассказал, что после разработки вакцин в США и Франции седьмая в мире и первая в Азии вакцина против этого вируса находится в стадии исследований. Она может быть доступной в Африке в 2019 году.

«Это означает, что после разработки США, Францией и другими странами вакцины от вируса Зика начались клинические испытания уже седьмого в мире и первого в Азии препарата. Надеемся, что в 2019 году он поступит в Африку», — приводит агентство слова главы Института Пастера при Академии наук Китая (Шанхай) Тан Хуна.

Ученые отметили, что их разработка безопасная и эффективная. При создании вакцины ученые применили метод генной инженерии, создав генетические структуры в виде гибридных молекул ДНК.

По его словам, сначала ученые выделили вакцину из рекомбинантных дрожжей. Во время проведения испытаний на мышах была доказана эффективность препарата — организмы грызунов после применения вакцины смогли перенести смертельные для них дозы вируса. Как утверждает Тан Хун, вакцина обладает хорошими перспективами для ввода в производство.

Напомним, что летом прошлого года глава Минздрава Вероника Скворцова сообщала, что министерство намерено провести в ближайшее время клинические исследования препаратов против вируса Зика. Кроме того, ряд стран СНГ договорились с Роспотребнадзором об использовании в случае необходимости российской тест-системы вируса Зика.

Лихорадка Зика — это острое инфекционное заболевание, которое распространено среди обезьян. Человеку оно может передаваться через укусы комаров. Большую опасность этот вирус представляет для беременных женщин.

Впервые вирус Зика был выявлен в 1947 году в Уганде, его переносчиком является комар Aedes aegypti. Вспышки заболевания зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, а также в Тихоокеанском регионе. Зафиксированы случаи передачи инфекции половым путем.

К клиническим признакам лихорадки, вызываемой этим вирусом, относятся повышение температуры, озноб, головные боли, боли в мышцах и суставах.

Наиболее опасен вирус для беременных женщин, так как он может вызвать различные отклонения в развитии плода. Самым тяжелым из них считается микроцефалия — значительное уменьшение размера черепа, которое может сопровождаться умственной отсталостью, нарушениями слуха и зрения.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Бразилии, где к июлю текущего года было подтверждено 1845 случаев микроцефалии, вызванной этим вирусом. Еще в 7246 случаях связь врожденного дефекта с ним была объявлена возможной, но не доказанной.


Выбор редакции


Еда