Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые: тяжелый псориаз чаще поражает мужчин, чем женщин‍

Врачи провели масштабное исследование заболевания псориазом и пришли к конкретным выводам. Шведские ученые утверждают, что тяжелой формой псориаза намного чаще болеют мужчины.

Ученые из Швеции в ходе очередных медицинских исследований и выяснили некоторую закономерность. Как выяснилось, тяжелые формы псориаза наиболее характерны мужчинам.

Специалисты осмотрели почти 5,5 тысяч больных, а также изучили данные из шведского регистра качества системного лечения псориаза. Анализу подверглись около пяти тысяч пациентов местных клиник.

Выяснилось, что серьезность заболевания псориазом у мужчин возникает в полтора раза чаще. Согласно индексу тяжести псориаза, у женщин в среднем показатель равен 5,4, тогда как у мужчин он достигает 7,3.

В связи с такими выводами, исследователи призвали использовать гендерный подход в лечении тяжелого псориаза. Терапия этого недуга у мужчин и женщин должна отличаться. Поэтому для более эффективного лечения кожных заболеваний следует применять дифференцированный подход у пациентов.

Псориаз – хроническое кожное неинфекционное заболевание, проявляется в виде появления чешуйчатых бляшек по всему телу. Согласно основной версии, природа заболевания – аутоимунная. До недавнего времени считалось, что псориаз не зависит от пола, им страдает менее 4% населения планеты.

 


Выбор редакции


Еда