Вторник, 19 марта 2024 года

Пользователи iCloud под угрозой: хакеры доказали возможность массового удаления аккаунтов iCloud‍

В издании ZDNet появились предоставленные хакерами доказательства реальности мгновенного взлома миллионов аккаунтов сервиса iCloud. Пользователи уже подтвердили актуальность учетных данных из десятка различных аккаунтов. 

История с хакерской группировкой Turkish Crime Family продолжает активно развиваться. Если сначала группу из хакеров все восприняли как «шутников», пытающихся взять Apple «на понт», то теперь все изменилось.

Дабы развеять все сомнения публики и руководства «яблочной» корпорации, сегодня хакеры TCF связались с изданием ZDNet и предоставили ему информацию о нескольких десятках аккаунтов Apple ID, к которым были привязаны не только iPhone, но и другие устройства американской компании. Группа хакеров угрожает удалить около 300 млн учётных записей iCloud.

Журналисты получили логины и пароли от 54 учётных записей, и все они оказались рабочими. Издание сумело связаться с десятью владельцами аккаунтов и предупредить их об опасности.

В ходе небольшого опроса девять из десяти пользователей подтвердили, что учётные данные действительно являются актуальными, причём никто из них ни разу не менял пароль к iCloud с момента регистрации. Лишь один человек заявил журналистам, что изменил пароль около двух лет назад.

Кроме того, только трое пользователей из десяти придумали уникальное сочетание логина и пароля для доступа к iCloud. Остальные сообщили, что используют одинаковые учётные данные на всех платформах, включая сервисы Apple, Facebook и Twitter. Некоторые пользователи также отметили, что недавно кто-то пытался сбросить их пароль на iCloud.

Группировка Turkish Crime Family уже публиковала информацию о том, что в случае неполучения выкупа от компании Apple, миллионы аккаунтов iCloud будут взломаны. Сумма от «яблочной» корпорации должна поступить на счет хакеров до 7 апреля. Напомним, что хакеры требуют 100 тысяч долларов через карты iTunes или же 75 тысяч долларов в криптовалюте.

После этого эксперимента, хакеры из группировки Turkish Crime Family начали представлять реальную угрозу для миллионов владельцев iPhone и iPad.

Между тем, на днях представитель Apple заявил, что никаких утечек в iCloud не было, поэтому хакеры, скорее всего, оперируют скомпрометированными через другие сервисы аккаунтами, многие из которых уже давно являются недействительными.

Как считают журналисты ZDNet, информация, полученная в ходе опроса, может свидетельствовать об устаревшем характере базы данных хакеров. Скорее всего, имеющиеся у них логины и пароли от iCloud были собраны где-то между 2011 и 2015 годом.

Это косвенно подтверждает недавнее заявление Apple о том, что безопасность их систем не была нарушена. По мнению специалистов, логины и пароли, имеющиеся у хакеров, были получены не напрямую с серверов компании, а через компиляцию разрозненных баз данных, украденных в ходе атак на другие платформы.

Сегодня хакеры публично рассказали о своем намерении стирать информацию с 2550 смартфонов Apple каждую минуту, что эквивалентно 38 млн учетных записей iCloud каждый час.

По последним данным, в распоряжении хакеров имеется около 300 млн учетных записей Apple ID с привязанными к ним iPhone и iPad. Если все пойдет по задуманному хакерами сценарию, то за 8-9 часов вся информация с миллионов смартфонов Apple будет напрочь удалена без возможности восстановления.

Дабы не стать жертвой злоумышленников, редакция AKKet.com настоятельно рекомендует всем владельцам iPhone и iPad как можно скорее сменить пароль от своей учетной записи Apple ID, ведь в противном случае 7-8 апреля это может обернуться полной катастрофой.


Выбор редакции


Еда