Суббота, 20 апреля 2024 года

Учёные установили, что британский король Георг III страдал от маниакального синдрома‍

Ученые провели компьютерный анализ сотен писем монарха и сделали интересные выводы относительно британского короля Георга III. Они считают, что он страдал от маниакального синдрома, сообщает журнал PLOS ONE. 

В ходе изучения сохранившихся писем британского короля Георга III, учёные определили, что монарх страдал психическим расстройством, именуемым маниакальным синдромом.

Они отметили, до наших времён сохранилось большое количество записей британского монарха. Ознакомившись с их содержанием, даже дилетант в этом деле сможет понять, что здоровье короля было не в порядке.

Георг III писал множество писем, и проанализировав их специалисты дали заключение, что текст их характерен для человека страдающего от безумия. Стиль изложения имел черты человека, больного маниакальным синдромом в острой форме.

Мания является фазой биполярного расстройства. Ранее странности в поведении Георга III объясняли наследственной болезнью порфирией, то есть генетическим расстройством, проявлявшимся в виде нервно-психических расстройств.

В период обострения мании стиль записей значительно отличались от изложения мыслей в остальное время: король использовал меньше наречий, его словарный запас сокращался, он реже повторял слова.

Исследователи рассчитывают использовать методику для анализа других известных личностей, как исторических, так и современных.

Ранее сообщалось об открытии ученых из университета Айовы, заявивших, что люди, страдающие от психических расстройств, способны совершать гениальные и даже удивительные поступки. В частности, специалисты говорят о людях, имеющих синдром Аспергера или дислексию.

Особенность совершать гениальные поступки связана с мозговыми различиями, которые собственно и вызывают развитие вышеуказанных недугов. Таким образом, психически неуравновешенные люди склонны к большей креативности и художественному видению ситуации.

 


Выбор редакции


Еда