Четверг, 25 апреля 2024 года

Устаревшие данные: Apple прокомментировала информацию Wikileaks о взломе устройств iPhone и Mac‍

Представители корпорации Apple в интервью журналисту издания TechCrunch прокомментировали обвинения Wikileaks о взломе устройств iPhone и Mac‍. Все уязвимости, описанные в опубликованных Wikileaks документах ЦРУ, были устранены ещё несколько лет назад, сообщили они. 

В официальном комментарии компании указывается, что эксплойты для операционной системы iOS использовали уязвимость, которая присутствовала только в iPhone 3G. Указанная проблема была устранена еще в 2009 году — с выходом на рынок iPhone 3GS. Бэкдор, применявшийся для атак на ноутбуки и настольные компьютеры Mac, производитель исправил в 2013 году.

По словам представителей Apple, компания постоянно работает над повышением безопасности. Они особенно подчеркнули, что не сотрудничают с теми, кто угрожает приватности пользователей.

Ранее сайт Джулиана Ассанжа WikiLeaks опубликовал вторую часть документов из серии Vault 7, раскрывающей секреты ЦРУ США касательно его «хакерских» инструментов и техник. В частности, в них описывались методы взлома устройств компании Apple.

В утечке сообщалось, что киберразведчики создали вредоносное ПО, позволяющее взламывать мобильные устройства, а также ноутбуки и настольные компьютеры Mac. Новый сборник данных получил название Dark Matter (рус. «темная материя» — прим. ред.), и он посвящен взлому компьютеров Mac и смартфонов iPhone.

В документах говорится о том, что ЦРУ использовало сразу несколько инструментов, чтобы «закрепиться» внутри устройств Apple, в том числе «возможности EFI/UEFI и утилит, направленных на взлом прошивки».

Как предположили в Wikileaks, для осуществления атак ЦРУ могло перехватывать устройства на этапе их поставки конечным пользователям.


Выбор редакции


Еда