Суббота, 20 апреля 2024 года

Оказание гостиничных услуг в России будет возможным только при наличии «звезды» у отеля

Правительственный законопроект о классификации туристических объектов и гостиниц Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 24 марта. Вводятся понятия «гостиничные услуги», «гостиница и иное средство размещения», «классификация объектов туристской индустрии», предусматривается поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории РФ.

Так, с 1 января 2018 г. вводится обязательная классификация в отношении гостиниц и иных средств размещения с номерным фондом более 50 номеров, с 1 января 2019 г. — в отношении гостиниц и иных средств размещения с номерным фондом более 15 номеров, с 1 января 2020 г. — в отношении всех гостиниц и иных средств размещения). «Пятизвездочные гостиницы уже почти все прошли классификацию», — отметил замглавы Минкультуры Александр Журавский. Сейчас классификация объектов туристской индустрии в том числе и гостиниц осуществляется в добровольном порядке. Она обязательна только для регионов, где будут проводиться спортивные мероприятия Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Ориентировочно стоимость получения классификации гостиницам, претендующим на три-пять звезд составит от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, для гостиниц без звезд — в районе 5 тыс. рублей, уточнил замминистра.

Сейчас из 65 тысяч гостиниц страны менее 9 тыс. получили «звезды». Из них добровольно — всего пятьсот. Да и что это за «звезды»? По словам замминистра, в основном «фальшивые». «Абсолютное большинство гостиниц увешаны звездами, не имеющими никакого документального подтверждения, они присвоены самовольно, — объявил Журавский. — Отели, «рисующие» себе звезды, подрывают туриндустрию, имидж страны».

Туристы же должны быть уверены, что, приобретая место в гостинице, они получают услуги, соответствующие «звездности» по европейской шкале. Поэтому и решено принять такой закон. А чтобы он не стал «холодным душем» для гостиничной сети, раздавать «звезды» будут поэтапно. С 2018 года — гостиницам с номерным фондом более 50 номеров, с 2019-го — более 15 номеров, а с 2020-го — оставшимся.

Если категория гостиницы не будет соответствовать заявленной в свидетельстве, отель закроют, а владельцев оштрафуют. Размер штрафов в отношении должностных лиц — от 7 до 20 тысяч рублей, для юрлиц — от 40 до 500 тысяч рублей.

Журавский также рассказал, какова цена вопроса для гостиниц. Для 3-5-»звездночных» отелей классификация будет стоить от 50 до 150 тысяч рублей. А, например, для «беззвездочных» — примерно 5 тысяч.

Депутаты сильно сомневались, что в указанные сроки можно успеть все гостиницы классифицировать. Журавский не исключил их продления — это будет решаться позже.

Предлагаемые изменения представляются важным шагом в регулировании туристической отрасли, отмечает член комитета Госдумы по спорту и туризму Александр Прокопьев («Единая Россия»). Так, по словам парламентария, «они позволят определить реальные параметры гостиничного рынка России и помогут более полно учитывать средства размещения при ведении государственной статистики». Кроме того, классификация является одной из основ качественного сервиса — она должна привести средства размещения к единым стандартам. «Это обеспечит достоверное информирование потребителей о категории и сервисе гостиниц и иных средств размещения и приведет к повышению доверия со стороны туристов. Все это послужит стимулирующим фактором для развития туризма в России», — заявил Прокопьев.


Выбор редакции


Еда