Вторник, 23 апреля 2024 года

«Отец» Интернета призывает к глобальной реформе сети

Британский программист Тим Бернерс-Ли, по инициативе которого 28 лет назад возник завоевавший весь мир проект (World Wide Web), обратил внимание на три опаснейшие тенденции Интернета и призвал к срочным реформами.

Первой глобальной опасностью Интернета стала утрата контроля над личными данными. Это позволяет не только навязывать товары и услуги, но и вторгаться в частную жизнь, в т.ч. и госслужбам.

Вторая опасность стала в переполнении паутины ложной информацией, скорость распространения которой велика, а применение для наживы и политических манипуляций – давно установленный факт. Наконец, в Интернете распространена непрозрачная политическая агитация. Людям рассказывают о политике только то, что они готовы услышать. Как результат – политики намеренно привязывают лозунги к фейковым сайтам, а избиратели слышат о политике каждый свое, но никак не собирающееся в единый образ. Демократия превращается в марафон вранья, где побеждает самый приятный общественности врун.
Предложения Тима по реформе всемирной паутины, достаточно просты:
— Свобода слова в интернете должна быть абсолютна, а право быть услышанным, незыблемо
— Интернет-гиганты должны раскрыть алгоритмы формирования интернет-технологий и им должен быть запрещен сбор данных о пользователях. Тем более с целью передачи властям
— Наконец, должно быть обеспечено право всех на участие через интернет-технологии в экономической жизни, повышении грамотности и т.п.
Услышат ли призыв «отца» Интернета и выполнят его пожелания? Очень сомнительно, поскольку сам Тим абсолютно правильно пишет, что Интернет не есть средство дополнения (тем более, улучшения) мира, а есть его полноценное продолжение, которому свойственны все пороки исходного материала.


Выбор редакции


Еда