Пятница, 29 марта 2024 года

НАТО заподозрило Россию в снабжении «Талибана»

Командующий силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти отметил возросшую активность России в Афганистане, причем, предположил даже российские поставки организации, официально признанной Россией как террористическая.

Естественно, доказательств «на руках» у генерала не оказалось и не вполне понятно, к чему были сделаны такие «профилактические» заявления.

Меж тем, российский МИД сообщил, что целями имевшихся контактов с представителями «Талибана» являлись попытки вовлечь их в процесс примирения и обеспечение безопасности российских граждан, находящихся в Афганистане. Ни о какой легитимизации террористов не было и речи, тем более, что талибы признаны кабульскими властями как партнеры по межафганскому диалогу, проходящему, как в Афганистане, так и за его пределами. Подобного рода контакты не являются ни тайной, ни, тем более, не преследуют каких-либо целей против Афганистана и других стран. Нет речи и о поставках любой формы.

Получается очередная незадача в «демонизации России». Западные политики, как бы и не против не сгущать краски, но вот, почему-то никак не получается. Россия получается крайне удобным «крайним», тем более, что время от времени дает повод себя упрекнуть в «крайностях» разного рода.


Выбор редакции


Еда