Среда, 24 апреля 2024 года

Россия и Израиль договорились о полетах российских авиакомпаний из Жуковского в Тель-Авив

Россия и Израиль договорились о полетах российских авиакомпаний из Жуковского в Тель-Авив, рейсы будут выполняться «Уральскими авиалиниями» и «Икаром», полеты запланированы на летний сезон 2017 года. Об этом ТАСС сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

«На сезон расписания ИАТА лето-2017 года (переход на летнее расписание происходит в конце марта — прим. ТАСС) полеты из Жуковского в Тель-Авив запланировали два российских авиаперевозчика: «Уральские авиалинии» и «Икар». В настоящий момент достигнута договоренность с авиационными властями Израиля о предоставлении разрешения этим перевозчикам на выполнение полетов в соответствии с поданными заявками», — сказал Соколов.

По его словам, израильские авиакомпании не планируют полеты из Тель-Авива в Жуковский. «Израильские авиаперевозчики не выказали своего желания воспользоваться аналогичными правами и не планируют полеты в Жуковский из Тель-Авива», — отметил Соколов.

Как следует из данных официального сайта аэропорта Жуковский, авиакомпания «Уральские авиалинии» планирует выполнять рейсы в Тель-Авив с 26 апреля 2017 г. Информация о расписании рейсов авиакомпании «Икар» пока не опубликована.

Ранее сообщалось, что авиавласти Израиля  полеты российских авиакомпаний из «Жуковского», так как относят его к аэропортам Москвы, число полетов из которых ограничено межправительственным соглашением. Новые рейсы из «Жуковского» приведут к превышению квот на линии Тель-Авив — Москва (35 частот в неделю), указывали в Израиле.

«Жуковский» открылся в мае 2016 г., первый рейс принял в сентябре. На сегодня в аэропорту обслуживаются российская авиакомпания «Уральские авиалинии», киргизская Air Manas и белорусская «Белавиа». В 2016 году «Жуковский» обслужил около 53 тыс. человек против прогноза на 350-400 тыс. человек. За недолгое время работы «Жуковского» его статус регионального аэропорта успел также вызвать скандал с согласованием рейсов в Таджикистан.


Выбор редакции


Еда